London Fashion Week 2015: il calendario

Save the date: dal 20 al 24 Febbraio, il mondo della moda si riunisce a Londra per l'edizione 2015

newgen @london fashion week

Tra il 20 il 24 Febbraio Londra apre le porte al mondo della moda per cinque giorni che vedranno sfilare le nuove tendenze provenienti da tutto il mondo. Ampio spazio sarà dato ai talenti emergenti, con ben 130 giovani designer che avranno modo di esprimersi e di raccontare la loro visione, con uno spazio dedicato al contatto con potenziali interessati ad investire sul loro talento, potendo contare su occasioni di confronto a livello internazionale. Non mancheranno rappresentanti di luoghi remoti come Colombia, Giappone, Nigeria, Polonia, nuovi modi di vestire e di interpretare una moda che va a cavallo con il folclore e la tradizione che questi paesi portano con sé.

Il Giappone in particolare farà parlare dei suoi stilisti portatori di due correnti, una che lega minimal e tradizione (wafuku) e l’altra che evoca il western style (yofuku).

Il progetto vincitore dalla categoria NEWGEN della scorsa edizione
Il progetto vincitore dalla categoria NEWGEN della scorsa edizione

La prestigiosa Somerset House ospiterà fino a 250 talenti del mondo fashion, tra eventi dedicati, catwalks e seminari che abbracciano il mondo hair&beauty: un’occasione ricchissima per cogliere nuovi spunti e far proprie le novità per appassionati, addetti ai lavori e blogger. La manifestazione viene anche quest’anno sponsorizzata da Vodafone e vanta una sezione Newgen, finanziata da TopShop e dedicata al sovvenzionamento di progetti proposti proprio dalle new generation di designers, per poter coronare il loro sogno ed inseguire una carriera di successo nel mondo della moda.

Ecco il calendario delle sfilate per le date di quest’anno:

20 Febbraio
09:30
J. JS Lee – BFC Courtyard Show Space
11:00
Professor Louise Wilson OBE Memorial Service
12:30
Eudon Choi – BFC Courtyard Show Space

13:00 – 15:00
Teatum Jones
13:30
Bora Aksu – BFC Courtyard Show Space
14:00 – 16:00
Shrimps – BFC Presentation Space PN
14:30
FELDER FELDER
15:30
Daks – BFC Courtyard Show Space
16:30
Jean-Pierre Braganza – BFC Courtyard Show Space
17:00 – 19:00
Paul Costelloe – WC2 PN
17:30
FYODOR GOLAN
18:00 – 20:00
Molly Goddard – BFC Presentation Space NG PN
18:30
sass & bide
19:00 – 21:00
Le Kilt
19:30
Mother of Pearl
20:30
Central Saint Martins MA – BFC Courtyard Show Space

21 Febbraio

09:00
Barbara Casasola
09:30 – 11:30
Orla Kiely
10:00
Jasper Conran – BFC Courtyard Show Space
10:30 – 12:30
Faustine Steinmetz – BFC Presentation Space NG PN
11:00
Emilia Wickstead
12:00
Sibling – BFC Courtyard Show Space
12:30 – 14:30
Markus Lupfer
13:00
Julien Macdonald
13:30 – 15:30
Antipodium
14:00
Holly Fulton – BFC Courtyard Show Space
14:30 – 16:30
Danielle Romeril – BFC Presentation Space NG PN
15:00
Lucas Nascimento – BFC Courtyard Show Space
16:00
J.W.Anderson Women’s – WC1
17:00
1205 – WC1 NG
17:30 – 18:30
Joseph – See Invitation
18:00
Simone Rocha – See Invitation
18:30 – 20:30
Whistles
19:00
House of Holland
20:00
Gareth Pugh
21:00
KTZ – BFC Courtyard Show Space

22 Febbraio

09:00
Preen by Thornton Bregazzi
09:30 – 17:30
Mulberry – W8 PN
10:00
Margaret Howell
10:30 – 12:30
Claire Barrow – BFC Presentation Space NG
11:00
Richard Nicoll
11:30 – 13:30
palmer//harding
12:00
Jonathan Saunders
12:30 – 14:30
Sophia Webster
13:00
Matthew Williamson
13:30 – 15:30
Amanda Wakeley
14:00
Temperley London – W1
14:30 – 16:30
Toga
15:00
Topshop Unique – Topshop Show Space
15:30 – 17:30
Phoebe English – BFC Presentation Space PN
16:00
Paul Smith
16:30 – 18:30
Belstaff
17:00
Vivienne Westwood Red Label
18:00
Mary Katrantzou
19:00
Pringle of Scotland
20:15
David Koma

23 Febbraio

09:00
Antonio Berardi
09:30 – 17:30
Mulberry – W8 PN
10:00
Roksanda
11:00
Erdem
12:00
Maria Grachvogel
13:00
Burberry Prorsum
14:00
OSMAN
15:00
Christopher Kane
15:30 – 17:30
Huishan Zhang
16:00
Thomas Tait
17:00
Peter Pilotto
18:00
Hunter Original
19:00
GILES
20:00
Issa

24 Febbraio

09:00
Ashley Williams – BFC Courtyard Show Space NG
09:45
Ryan Lo – BFC Courtyard Show Space NG
10:30
Anya Hindmarch
11:30
Marques’Almeida -Topshop Show Space NG
12:30
Michael van der Ham – Topshop Show Space
13:00 – 15:00
Tata Naka
13:30
Fashion East
14:30
Christopher Raeburn -BFC Courtyard Show Space
15:30
Ashish – Topshop Show Space
16:30
Meadham Kirchhoff
17:30
Emilio de la Morena
18:30
H by Hakaan Yildirim – BFC Courtyard Show Space


Vedi altri articoli su: London Fashion Week |

Commenti

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *