Taglie Shein come vestono i capi d’abbigliamento

Taglie Shein: come vestono i capi d’abbigliamento

Shein è una piattaforma e-commerce di abbigliamento femminile che ha raggiunto un grande successo anche nel mondo dei social media. Taglie e vestibilità.

Come vestono i capi d’abbigliamento e come scegliere le giuste taglie Shein, la piattaforma e-commerce di abbigliamento famosa anche tra i social.

Shein è una piattaforma online di abbigliamento femminile che ha raggiunto un grande successo anche nel mondo dei social media.

Shein: un e-commerce di prêt-à-porter femminile

E’ quindi un e-commerce, una piattaforma internazionale per la vendita di abbigliamento online per uso personale. Si definisce B2C (business to client), la vendita infatti avviene direttamente dall’azienda al cliente finale.

 Shein dunque è un’azienda specializzata principalmente nel prêt-à-porter femminile. Inoltre all’interno del suo e-commerce sono presenti interessanti sezioni: uomo e bambino, accessori, borse, scarpe.

Molto attenta alle mode del momento Shein immette sul mercato mondiale un prodotto a basso prezzo. Il suo punto forza è evidente proprio per i prezzi molto competitivi: è infatti la quantità di capi venduti in tutto il mondo.

Nata nel 2008, la sua  brand philosophy è stata di permettere a “chiunque” di apprezzare e indossare la moda del momento.

Taglie Shein: come vestono i capi d’abbigliamento

Effettuare acquisti su Shein è molto semplice. Trovato il capo di abbigliamento ricercato, modello e colori disponibili sono facilmente individuabili. Per quanto concerne la scelta delle taglie Shein si hanno due facili alternative: la Guida alle taglie e Trova la tua taglia.

Guida alle taglie

In ciascuna pagina dei prodotti è presente la possibilità di cliccare su Guida alle Taglie e consultare la pagina che si apre per scoprire le proprie misure. La taglia viene proposta in centimetri e pollici.

IT Taglia40(S)42(M)44/46(L)48(XL)
Spalla41.542.54445.5
Circonferenza del torace101.5105.5111.5117.5
Lunghezza manica606162.564
Lunghezza909192.594
Circonferenza del polso242526.528
Tabella taglie Shein

Inoltre sulla stessa pagina è presente la facile spiegazione di come prendere le misure di busto, vita e fianchi.

Tabella come prendere le misure
  • Trova la tua taglia

Nelle pagine di alcuni prodotti è possibile trovare anche il pulsante ‘Trova la tua taglia“. Cliccando si aprirà il  Fit Finder di Shein.

Tabella Shein per forma dei fianchi

Grazie al Fit Finder è possibile stabilire con precisione la propria taglia. Come? Attraverso l’inserimento di altre misure aggiunte quella dei fianchi e addome.

Tabella Shein per forma addome

Inoltre si possono inserire la misura dell’altezza, età e peso per un ulteriore aiuto alla taglia esatta. Scelto il tipo di silhouette di addome, fianchi in ultimo si può scegliere il tipo di vestibilità preferita tra stretto, medio, largo.

Quindi il Fit Finder individuerà la taglia perfetta Shein ma non solo in base alle informazioni fornite. Ma anche sulla base di persone con le stesse misure e caratteristiche fisiche che hanno acquistato e non hanno restituito il prodotto dopo l’acquisto.

Il successo di Shein, la brand awarness

Shein in pochi anni ha raggiunto un ragguardevole successo nel mondo dei social media. Infatti la sua brand awarness, il successo del brand sul pubblico, è cresciuta notevolmente e in fretta, grazie a strategie volte a coinvolgere direttamente i consumatori a livello emotivo.

In che modo? E’ riuscita a richiamare l’attenzione del pubblico attraverso una strategia basata su l’esperienza di consumo. Ha inserito iinoltre una sezione all’interno dell’e-commerce, la Galleria di stili, che ha funzionato da engagment.

In questa sezione influencers e bloggers hanno la possibilità di mostrarsi con gli acquisti effettuati. Propongono idee di abbinamenti possibili o tendenze moda da scoprire, e gli ultimi arrivi da acquistare a prezzi scontati.

Questo ha generato una partecipazione attiva degli utenti grazie alla creazione di esperienze condivise. Gli stessi utenti diventano Ambassador del brand attraverso il passaparola o la condivisione delle stesse foto presenti sul catalogo.

Brand ambassador

Il risultato ottenuto è il coinvolgimento emotivo direttamente sul consumatore finale, che si identifica così nel brand che lo rappresenta.

Shein porta direttamente alla pagina di acquisto. Infatti dalle foto dei capi indossati e condivisi è possibile cliccare direttamente al link del prodotto. In questo modo è immediatamente visibile al consumatore nella pagina della piattaforma e-commerce, dunque acquistabile.

Questo aspetto ha generato contatti qualificati. Quindi ha aumentato notevolmente la notorietà del brand, facendolo crescere specialmente tra le generazioni impegnate sui social. Da ultimo ha portato visibilità ai prodotti e alla stessa marca.

Importante sottolineare la presenza della sezione curvy all’interno del sito e-commerce. Shein è considerato uno dei pochi marchi veramente inclusivo.

Oltre a coprire un vasto pubblico per una linea fashion con prezzi molto bassi, veste le silhouettes curvy. Shein include un target troppo spesso dimenticato dai brand di tendenza.

IT Taglia48(0XL)50(1XL)52(2XL)54(3XL)56(4XL)
Spalla38.54041.54344.5
Circonferenza del torace5053565962
Dimensioni vita828894100106
Fianchi108114120126132
Lunghezza manica57.85960.261.462.6
Lunghezza140.7143145.3147.6149.9
Coscia66.77073.376.679.9
Tabella taglie curvy

Le taglie Shein curvy proposte arrivano fino alla 5 XL (Tg.58). E si inseriscono sul mercato con articoli fashion, moderni e di tendenza. Pertanto offre prodotti a consumatori come teenager e giovani donne molto attente alle tendenze e ai nuovi stili.

Il successo di Shein nei social: #SHEINgals

Shein è sempre alla ricerca di fashioniste da mettere in vetrina!

Campagna #SHEINgal

Nel menu in basso, all’interno del sito e-commerce, tra le informazioni sulla compagnia si può cliccare su Fashion Blogger e accedere a #SHEINgals. Le fedelissime Shein fashion addictet potranno provare i nuovi stili e trends di stagione proposti dal brand, e in cambio mostrare i look preferiti sui canali social Instagram e YouTube.



Streetwear, le collezioni scarpe di adidas e Nike. Chi vince?
Collezioni

Streetwear, le collezioni scarpe di adidas e Nike. Chi vince?

Profumi primaverili 2019
Collezioni

I nuovi profumi femminili per la primavera-estate 2019

Esprit: nuova collezione A/I 2019.
Collezioni

Esprit: la nuova collezione di giacche e cappotti per l’autunno/inverno 2019

Karl Lagerfeld alla sfilata Chanel Haute Couture Primavera/Estate 2018
Collezioni

Chanel Haute Couture: sfilata Primavera/Estate 2018

Giorgio Armani Privé Haute Couture SS 2018.
Collezioni

Giorgio Armani Privé Haute Couture: sfilata Primavera-Estate 2018

Bershka Capodanno 2018
Collezioni

Bershka: novità vestiti Capodanno

Collezione donna Luisa Spagnoli
Collezioni

Nuova collezione Autunno/Inverno 2017-2018 Luisa Spagnoli

Zucca FW 2017/2018
Collezioni

Zucca: new collection FW 2017-2018

Cena da amici, come vestirsi
Cosa mi metto

Cena da amici, come vestirsi? Ecco l’outfit perfetto

Considerato un invito informale, la cena da amici implica sempre, se non il problema, comunque il pensiero di come vestirsi per creare un outfit perfetto.

Leggi di più